0%

КЛУБ 8 ½ ДОЛЛАРОВ

Автор: OYME На:


Презентация фолк-группы «OYME» и День Рождения Ежевики

Презентация фолк-группы «OYME» и День Рождения Ежевики.

Мордовские песни покорили столичный бомонд! 29 августа в известном концертном клубе Москвы состоялась презентация фолк-группы «Ойме» и сольного проекта ее лидера Ежевики! Древним напевам мокшан и эрзян аплодировали легендарный музыкант Андрей Макаревич, эпатажный политик Алексей Митрофанов, поэт-песенник Симон Осиашвили, певица Инна Желанная, «доктор Ватсон» Игорь Браславский, группа «Пропаганда»… Российские знаменитости обучились игре на древнейшем мордовском инструменте — нюди — и дружно благословили «Ойме» на покорение новых вершин музыкального Олимпа. Особыми гостями стала саранская группа «Муравьев Блюз Бэнд»

Московский клуб «8 1/2 долларов» видел на своей сцене немало известных исполнителей. А вот мордовскую душу (именно так переводится «Ойме») познал впервые и был потрясен ее глубиной, энергетикой и неповторимым многоголосьем…

На столах — традиционные мордовские караваи и пироги, испеченные мамой Ежевики, конфеты и печенье от «Ламзури», лимонад, мордовская водка и шампанское… Первым приятным шоком для собравшихся стал выход трех солисток «Ойме» — Ежевики, Ларисы Зыбкиной, Екатерины Модиной и перкуссиониста Михаила Соколова. Они вынесли штатол — родовую свечу древней мордвы и люляму — жезл плодородия, который на международном фестивале «Сотворение мира» держал в своих руках Президент России Дмитрий Медведев. Как только в полутьме ярко вспыхнул огонек, девушки запели «Пандозе» в современной обработке.

Древняя мокшанская песня, исполненная ярко и пронзительно, буквально заворожила зал. Столичный клуб в одну секунду погрузился в ощущение первобытной свободы и мощи мордовского народа, во времена, когда были живы Инешкепаз и Пургаз. Исчезла «неоновая романтика», перед глазами показались лесные просторы… От неожиданности Андрей Макаревич застыл со стопкой водки в руке, а Алексей Митрофанов перестал вкушать домашние пироги. Мордовские песни сменяли одна другую, пока не достигли апогея — импровизации женского плача в исполнении Ларисы Зыбкиной и Екатерины Модиной. От причитаний и слез горем убитой женщины у всех присутствующих по телу побежали мурашки… «Я просто потрясен! — прокомментировал корр.«С» Симон Осиашвили. — Это что-то глубинное, настоящее и живое. Я не мордвин, но группа «Ойме» пробудила во мне генетическую память, погрузила в тысячелетнее языческое прошлое! Я просто околдован! Не знаю, насколько этот проект востребован на нашей эстраде, но в цивилизованном мире он имел бы грандиозный успех!»

Вокруг мордовского фольклора знаменитостей сплотил и мастер-класс игры на нюди, который провели Лариса Зыбкина и Ежевика. В начале вечера всем были вручены подарки, среди которых оказалась и эта тростниковая дудочка. «Инструмент изготовлен из материала, который растет в Саранске на горе ТЭЦ-2! — пояснила Ежевика присутствующим. — Засуньте дудочку поглубже в рот и дуйте изо всех сил! Чувствуете эротизм древней мордвы?» Андрей Макаревич и Инна Желанная с большим удовольствием выполнили рекомендации. С таким же рвением они поднимали руки вверх для пазчанготь — благословения творчества «Ойме». Как только публика оправилась от культурного шока, Ежевика представила собственный эстрадный сольный проект. Большинство зажигательных хитов — «Яблочки на снегу», «Наглая», «Грешная любовь» — певица написала сама.

Основательно подзарядившись энергетикой «взрывной» Ежевики, Алексей Митрофанов начал фотографироваться со стайкой моделей, приглашенных на вечер демонстрировать коллекцию дизайнера Александры Ульяновой «Круиз-лето—2011». Лето уже кончилось, а модели остались. Депутат Госдумы превратил фотосессию в свой маленький Куршавель. Видимо, ему не дает покоя слава Михаила Прохорова. «Давно наблюдаю за творчеством Ежевики и группы «Ойме», — сказал Алексей Митрофанов, освободившись от юных поклонниц. — Это очень интересный проект, который может прославить Мордовию!

Ежевику очень любит Андрей Макаревич, уверен, что они сделают какую-нибудь совместную вещь… Сегодня я как будто попал на добрый деревенский праздник! Такого москвичам очень не хватает — всех этих домашних пирогов, лимонадов со вкусом детства, замечательной мордовской водки, которой в Москве днем с огнем не отыщешь. Подарки здесь по-умному подарили с самого начала… Я сидел и думал: как же все-таки наша столица оторвана от всей страны! Мы, москвичи, питаемся ужасными продуктами, произведенными за рубежом, слушаем ужасную музыку и погрязли в искусственном гламуре! А хочется живого, настоящего, теплого! Это нам сегодня подарила Ежевика. Почему Москва отгородилась от остальной России?! Знаете, в этом виноват даже не Лужков, а советская система, которая провела четкую границу между столицей и провинцией…»

Пока Митрофанов предавался «философским» рассуждениям, начала свое выступление специально приглашенная группа «Муравьев Блюз Бэнд», которая ударила по залу вечно живыми «битлами». Вскоре к саранским музыкантам присоединились «Ойме» и Ежевика. Зазвучала ранняя вещь «Машины времени» — «Будет день». Макаревич не смог удержаться. Вышел на сцену, взял в руки микрофон и, как всегда, оказался на высоте… «Будет день радости, дай мне, Бог, до старости как-нибудь дождаться встречи с ним… Дай пройти нам этот путь… и не дай друг друга обмануть…»

«Я довольна проведенным мероприятием, — говорит Ежевика. — Нам удалось познакомить москвичей с современным звучанием мордовского фольклора. В основе творчества «Ойме» лежит аутентичное многоголосие, которое раскрывает миру целостность и душевное богатство нашего народа. Недавно нашу группу оценил Дмитрий Медведев. Он даже подержался за люляму, а значит, Россия и дальше будет плодородной страной! Нам хотелось бы и дальше от имени родной республики нести мордовскую культуру в мир!»


Оставить комментарий

Ваш email не будет отображен. Обязательные поля помечены *

Развернуть
Воспроизведение Альбом Название трека
Автор трека